Sportlerehrung der Gemeinde Adlkofen

Die Gemeinde Adlkofen ehrt jedes Jahr ihre besten Sportler, die auf Bezirks-, Landes- oder Bundesebene Spitzenplätze erreichten. Auch in diesem Jahr waren die Inline-, Ski- und Snowboardfahrer des DJK-SV Adlkofen wieder stark vertreten: Amir Aboshawish, Sven Ortel, Claudia Fonfara, Andrea Meier, Martin und Moritz Nörl heissen die geehrten Topsportler der Gemeinde, die von Bürgermeister Josef Scharf den Ehrenpreis, ein Buch über die Geschichte Adlkofens aus den 50er und 60er Jahren erhielten.



Amir Aboshawish, Sportart: Inline Alpin

Bezirksebene
2. Platz Gesamtwertung Bayerwald Inline Cup
2. Platz Bayerwald Inline Cup Haarbach
2. Platz Bayerwald Inline Cup Arrach
2. Platz Bayerwald Inline Cup Bad Kötzting
2. Platz Bayerwald Inline Cup und Bayerwaldmeisterschaft Chameregg
4. Platz Münchner Inline Cup
1. Platz Oberpfalz Inline Cup Burglengenfeld
3. Platz Skiverband-München-Cup Mauern

Landesebene
2. Platz Bayerische Meisterschaft Blaichach

Bundesebene
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Cham
4. Platz DSV-Punkterennen München

Internationale Ebene
3. Platz Bayerwald-Böhmerwald-Lauf in Arrach






Claudia Fonfara, Sportart: Inline Alpin
Mitglied des Bayernkaders 2007 (Bayerischer Rollsport- und Inlineverband)

Bezirksebene
2. Platz Gesamtwertung Bayerwald Inline Cup
3. Platz Bayerwald Inline Cup Haarbach
2. Platz Bayerwald Inline Cup Arrach
1. Platz Bayerwald Inline Cup Bad Kötzting (Finale 2. Platz)
1. Platz Skiverband München Inline Cup Finale Germering
3. Platz Münchner Inline Cup
1. Platz Speed-Contest SC Burglengenfeld (Tagesbestzeit Damen)
1. Platz Oberpfalz Inline Cup Burglengenfeld (Tagesbestzeit Damen)
2. Platz Skiverband-München-Cup Fürstenfeldbruck
1. Platz Skiverband-München-Cup Mauern (Tagesbestzeit Damen)
3. Platz Bayerwald-Inline-Cup Adlkofen
Landesebene
1. Platz Bayerische Meisterschaft Blaichach (Bayerische Jugendmeisterin) (Tagesbestzeit Damen)
Bundesebene
2. Platz DSV-Punkterennen München
3. Platz DSV-Punkterennen Degmarn
Internationale Ebene
18. Platz Europameisterschaft Cham






Andrea Meier, Sportart: Inline Alpin

Bezirksebene
1. Platz Oberpfalz Inline Cup Burglengenfeld

Landesebene
3. Platz Bayerische Meisterschaft Blaichach
(3. Bayerische Schülermeisterin)













Martin Nörl, Sportart: Snowboard
Mitglied der Deutschen Snowboard-Nationalmannschaft D-Kader 2007
Mitglied des Bayernkaders (Bayerischer Skiverband)


Landesebene
2. Platz Boardercross-Meisterschaften Baden-Würtemberg
2. Platz Bayerische Meisterschaften Slalom Sudelfeld
(Bayer. Vizejugendmeister)
3. Platz Bayerische Meisterschaften RS Sudelfeld
(3. Bayerischer Jugendmeister)
Bundesebene
1. Platz Deutsche Meisterschaften Snowboard Boardercross
(Deutscher Schülermeister SBX 2007)
1. Platz Deutsche Meisterschaften Parallel-Riesentorlauf Schüler
(Deutscher Schülermeister PGS 2007)
2. Platz Deutsche Meisterschaften Parallel-Slalom
(Deutscher Schülervizemeister 2007)
Internationale Ebene
1. Platz Austrian Trophy Parallel-Slalom
3. Platz Austrian Trophy Parallel-Riesenslalom
3. Platz Österreichische Snowboard-Meisterschaften Riesenslalom




Moritz Nörl, Sportart: Inline Alpin, Ski Alpin
Mitglied der Deutschen Inline Nationalmannschaft 2008


Bezirksebene
2. Platz Skiverband München Inline Cup Finale Germering
1. Platz Speed-Contest SC Burglengenfeld (Tagesbestzeit)
1. Platz Oberpfalz Inline Cup Burglengenfeld (Tagesbestzeit)

Bundesebene
1. Platz und Deutscher Juniorenmeister 2007 Inline Downhill
Deutscher Juniorenmeister 2007
2. Platz DJK Bundeswinterspiele 2007 Ski Alpin Riesenslalom

Internationale Ebene
17. Platz Inline Downhill Weltmeisterschaft 2007 in Deutschland (Albstadt/Ebingen)
21. Platz Inline Downhill World Cup
5. Platz Internationale Inline X-Cross Meisterschaften
17. Platz Inline Slalom Europa-Cup Arrach





Sven Ortel, Sportart: Inline Alpin

Bezirksebene
1. Platz Gesamtwertung Bayerwald Inline Cup
1. Platz Bayerwald Inline Cup Haarbach
1. Platz Bayerwald Inline Cup Arrach
1. Platz Bayerwald Inline Cup Bad Kötzting
1. Platz Bayerwald Inline Cup und Bayerwaldmeisterschaft Chameregg
1. Platz Skiverband München Inline Cup Finale Germering
1. Platz Münchner Inline Cup
2. Platz Oberpfalz Inline Cup Burglengenfeld
3. Platz Skiverband-München-Cup Fürstenfeldbruck

Landesebene
1. Platz Bayerische Meisterschaft Blaichach

Bundesebene
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Cham
2. Platz DSV-Punkterennen München