Martin Nörl

Snowboardverband Germany
Weltcupkader 2014/15

Völkl Team Rider International 2014/15


 

 

  Platz 10 Gesamtwertung Worldcup Snowboardcross *** 5. Platz Worldcup Veysonnaz (SUI) *** 15. Platz Worldcup Veysonnaz (SUI) *** 20 Platz Worldcup La Molina (SPA)


2014 / 2015

Gesamtwertung Worldcup Snowboardcross:





ARD-Sportschau
Übertragung vom Worldcup in Veysonnaz (SUI)




2013 / 2014


Bericht der ARD vom Weltcup-Finale in La Molina.
Der Heat von Martin Nörl ab 2 Min. 30






2012 / 2013





2011 / 2012






2010 / 2011







2. Platz Silvaplana / SUI National Championships SBX
5. Platz Valmalenco / ITA Juniorenweltmeisterschaft
27. Platz Valmalenco / ITA World Cup SBX
1. Platz SBX-Trophy Grasgehren / GER SBX
11. Platz Innsbruck / Kühtai AUT FIS Race SBX
10. Platz Kongsberg NOR Europa Cup SBX
3. Platz Kongsberg / NOR Europa Cup SBX
5.Platz Geilo / NOR FIS Race SBX
2. Platz Geilo / NOR FIS Race SBX
25. Platz Isola 2000 / FRA Europa Cup SBX
15. Platz Isola 2000 / FRA Europa Cup SBX
18. Platz Isola 2000 / FRA FIS Race SBX
13. Platz Puy St Vincent / FRA Europa Cup SBX
42. Platz Puy St Vincent / FRA FIS Race SBX
3. Platz Grasgehren / GER National Championships SBX












2010


5. Platz Haarbacher Masters Inline-Slalom
5. Platz Inline-Landkreismeisterschaft Landshut 2010 Vilsbiburg
3. Platz Finallauf Internationaler Inline Cup Slalom Moskau
1. Platz Internationaler Inline Cup Slalom Moskau
3. Platz Russian Cup Riesenslalom Moskau

2009/2010



19. Platz FIS Race Disentis CH
8. Platz Int. Österreichische Meisterschaften Snowboardcross Hochhädrich AUT
6. Platz FIS Race Snowboardcross Hochhädrich AUT
54. Platz World Cup Snowboardcross Valmalenco ITA
26. Platz Europa Cup Snowboardcross Rejdice CZE
33. Platz Europa Cup Snowboardcross Rejdice CZE
14. Platz Europa Cup Snowboardcross Kongsberg NOR
32. Platz Europa Cup Snowboardcross Kongsberg NOR
2. Platz SBX-Trophy Hochhädrich AUT
26. Platz Europa Cup Snowboardcross Cortina d Ampezzo ITA
33. Platz Europa Cup Snowboardcross Cortina d Ampezzo ITA
53. Platz Europa Cup Snowboardcross Bad Gastein AUT
66. Platz World Cup Snowboardcross Bad Gastein AUT

    Saisonvorbericht in der Landshuter Zeitung am 12.11.2009
















   


    3. Platz KANT-Cup Inline-Alpin Riesenslalom Moskau (RUS)
    Silberner Ski des Skiverbandes Bayerwald
   3. Platz Haarbacher Masters Inline-Slalom
    2. Platz 9. Inline-Slalom Cup Adlkofen





















   1. Platz Open SBX Disentis (CH)   
   6. Platz Europacup SBX Disentis (CH)   
   36. FIS-Juniorenweltmeisterschaft SBX Nagano (JPN)   
   1. Platz Bayerische Meisterschaften SBX Grasgehren und Bayerischer Meister SBX 2009    
   1. Platz SBX-Trophy Grasgehren    

















 

    Silbermedaille Winter European Youth Olympic Festival Polen 2009 (EYOF)

    Gold: Nikita Kovalenko, Russland
    Silber: Martin Nörl, Deutschland
    Bronze: Max Widnig, Österreich











 

   30. Platz PGS EYOFS 2009: Europäische Olympische Jugendwinterspiele Slask Beskidy (PL)   
   2. Platz SBX EYOFS 2009: Europäische Olympische Jugendwinterspiele Slask Beskidy (PL)   
   2. Platz Tiroler Skiverband SBX Fiss (AUT)    
   42. Platz Europacup SBX Fiss (AUT)    
   49. Platz Europacup SBX Fiss (AUT)    
   53. Platz Europacup SBX St. Gallenkirch(AUT)    
   16. Platz Europacup SBX Cortina d`Ampezzo (ITA)    
   33. Platz FIS-SBX Cortina d`Ampezzo (ITA)
   43. Platz Europacup SBX Bad Gastein (AUT)
   47. Platz FIS-SBX Bad Gastein (AUT)
      7. Platz Deutsche Meisterschaft SBX 2009 Grasgehren (GER)
   43. Platz FIS-NC SBX Grasgehren (GER)

 

 

 

 

 


2008




1. Platz Inline-Landkreismeisterschaft Landshut 2008 Gerzen
10. Platz Bayerwald-Inline-Cup Gesamtwertung 2008
1. Platz Stadtmeisterschaft Vilsbiburg (Inline-Slalom) Tagesbestzeit
4. Platz DSV-Punkterennen München (Inline-Slalom)
4. Platz Skiverband München Inline Cup (Slalom)
4. Platz Speedcontest Burglengenfeld
2. Platz Skigau Oberpfalz Inline Slalom Cup Burglengenfeld
4. Platz 8. Inline-Slalom-Cup Adlkofen


1. Platz Open Boardercross Disentis Schweiz
1. Platz Austria Trophy SBX Kasberg
3. Platz Austria Trophy SBX Kasberg (Oberösterreichische Meisterschaften)
2. Platz Bayerncup Slalom SC Schellenberg Rossfeld
2. Platz Bayerncup Riesenslalom SC Schellenberg Rossfeld
1. Platz Landesmeisterschaften Baden-Würtemberg PSL Feldberg/Schwarzwald
2. Platz Deutsche Meisterschaften PSL Feldberg/Schwarzwald
2. Platz Bayern-Cup Slalom Ruhpolding
2. Platz Austria Trophy GS Lachtal
1. Platz Austria Trophy PSL Kreischberg
3. Platz Bayern-Cup Slalom am Jenner
4. Platz Bayern-Cup Slalom am Götschen

















2007
2. Platz Bayerische Meisterschaften Slalom Sudelfeld (Bayer. Vizejugendmeister)
3. Platz Bayerische Meisterschaften RS Sudelfeld
1. Platz Austria Trophy PSL, Kühtai
3. Platz Austria Trophy PGS, Kühtai



 Sonntag,18.10.07:

  Hallo aus Berchtesgaden, am Internat haben wir 50 cm Neuschnee. Am Sonntag war ich das erste Mal nach meinem Beinbruch wieder
  beim Snowboarden am Kitzsteinhorn. Beim Fahren bin ich fast schmerzfrei und das Völkl Tigerforce-SL-Brett ist ganz große Klasse!
  Keine Umstellung, obwohl das Brett länger ist, wie das aus dem letzten Jahr, dreht sehr leicht und steuert dabei sehr direkt - als wär ich
  das letzte Mal vor zwei Wochen gefahren. Brauch jetzt noch etwas Muskelaufbau - dann bin ich wieder voll dabei!




August 2007 Dänemark Ringkjöping Fjord: Wasser ist nur getautes Eis - das kann ganz schön hart sein!


Inline-Alpin-Ergebnisse:

8. Platz Gesamtwertung Bayerwald Inline Cup
3. Platz Bayerwald Inline Cup Bad Kötzting: Finale
4. Platz Bayerwald Inline Cup Bad Kötzting
7. Platz Stadtmeisterschaft Vilsbiburg (Finallauf Landkreismeisterschaft)

1. Platz Landkreismeisterschaft Landshut in Vilsbiburg




Snowboardergebnisse:

Verleihung des "Goldenen Ski" durch den Skigau Bayerwald
2. Platz SBX-Meisterschaften Baden-Würtemberg, Kaunertal/AUT
Deutscher Schülermeister SBX 2007: 1. Platz Deutsche Meisterschaften SBX Schüler, Kaunertal/AUT
2. Platz Deutsche Meisterschaften PSL Schüler, Kaunertal/AUT
Deutscher Schülermeister PGS 2007: 1. Platz Deutsche Meisterschaften PGS Schüler, Kaunertal/AUT
3. Platz Österreichische Snowboard-Meisterschaften GS, Haus im Ennstal
9. Platz Salzburger und Oberösterreichische Snowboard-Meisterschaften SBX, Fanningberg/AUT
11. Platz Salzburger Landesmeisterschaften Snowboard PSL, Aineck, AUT
1. Platz Snowboard-Landkreismeisterschaften Landshut (Schülerlandkreismeister 2007)
4. Platz Sportlerwahl 2006 Wochenblatt

 





 

2006

 

3. Platz Cross-Lauf Bischofswiesen
4. Platz SVM-Cup SC Mauern Inline Slalom



     
  10. Platz German Junior Cup PSL Götschen
2. Platz German Junior Cup-Finale Snowboard BoarderX
2. Platz German Junior Cup Snowboard BoarderX Reit im Winkl
1. Platz German Junior Cup Snowboard BoarderX Spitzing
1. Platz German Junior Cup Snowboard BoarderX Spitzing
1. Platz Snowboard-Landkreismeisterschaft Landshut Brixen im Thale

     
 

1. Platz German Junior Cup Snowboard PSL Sudelfeld
1. Platz Snowboard SSB-Cup Geisenhausen, Tagesbestzeit
2. Platz German Junior Cup Snowboard PSL Ostin
2. Platz German Junior Cup Snowboard PGS Ostin
3. Platz Skiercross ASV Mais
1. Platz Snowboard Cross Bayerwaldmeisterschaft Höllkreuz,
Bayerwaldmeister Schüler 2006

 

 

 

zurück zur Mannschaft    Home